律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到李海梅律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
最近访客
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

个人独资企业需要给职工上社保吗?

分类:时事点评    时间:(2014-12-26 14:33)    点击:307

  

  个人独资企业需要给职工上社保。根据法律规定,个人独资企业招用职工的,应当依法与职工签订劳动合同,并按照国家规定参加社会保险。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国个人独资企业法》第二十二条 个人独资企业招用职工的,应当依法与职工签订劳动合同,保障职工的劳动安全,按时、足额发放职工工资。

  第二十三条 个人独资企业应当按照国家规定参加社会保险,为职工缴纳社会保险费

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 李海梅律师提供“婚姻家庭  劳动纠纷  合同纠纷  债权债务  交通事故  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询李海梅律师,李海梅律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打李海梅律师的电话进行法律咨询:4000100148,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

李海梅律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 德宏律师 | 德宏律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
李海梅律师主页,您是第6254位访客